Вступити до родини ATR

Журналисты ATR побывали на съемочной площадке фильма о крымских татарах «Домой»

19 жовтня 2018, 22:34
1828

Под Киевом проходят съемки фильма о крымскотатарской семье «Домой», кинорежиссера Наримана Алиева.

Журналисты ATR побывали на съемочной площадке, которую соорудили под Киевом в виде контрольно-пропускного пункта «Чонгар».

«Мы построили пункт пропуска для наших последних сцен, в которых задействовано больше всего людей», — рассказал режиссер фильма Нариман Алиев.

Фильм о трагических событиях в жизни крымскотатарской семьи после аннексии полуострова. Отец и сын едут на материковую Украину забрать тело еще одного сына, чтобы похоронить на Родине — в оккупированном Крыму. Эта сюжетная линия, как инструмент для раскрытия сложных отношений разных поколений и их конфликта, в их понимании — что такое Родина.

«Поколение крымских татар, которое родилось в депортации, на чужбине, более чутко и остро ощущают Родину и понимают, что это такое, потому, что они боролись, чтобы туда вернуться. Молодое поколение, которое уже выросло в 21 веке, более глобально смотрит на мир и себя в этом мире. Мы стараемся раскрыть обе позиции. Как бы там не было — семья, дом, Родина — это основополагающая крымскотатарского народа. На этом базируется наше единство», — рассказал режиссер.

В одной из главных ролей зритель увидит Ахтема Сеитаблаева. Он признался, что изначально должен был появиться в кадре только в конце ленты, но, прочитав сценарий, сам напросился на кастинг к главному составу.

«Это первый фильм, в котором у меня было 15 дублей. Простых сцен в фильме нет. Но, я понимал, чего хочет добиться режиссер. Он чрезвычайный перфекционист», — сознался Сеитаблаев.

Съемки фильма планируют завершить до конца года. Весной картину представят на одном из международных известных кинофестивалей.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ