Вступити до родини ATR

Сенцов ответил на письмо Кольченко: «Я никогда не сдаюсь»

22 жовтня 2018, 07:41
1515

Украинский политзаключенный Олег Сенцов ответил на письмо Александра Кольченко.

Об этом в Facebook сообщила российская правозащитница Татьяна Щур.

В своем письме Олег Сенцов пишет, что чувствует себя нормально, а также просит передать Александру Кольченко большой привет.

«…У меня все нормально, чувствую себя неплохо. Передайте Саше К. большой от меня привет! Пусть не переживает ни за меня, ни вообще ни за что — это вредно! Никакие наши старания не тщетны. Пусть там не унывает, и главное — я не чувствую себя ни разочарованным, ни побежденным. Как говаривал старина Хэм (Эрнест Хемингуэй — ред.): «Человека можно убить, но нельзя победить». Вот со мною так же: я никогда не сдаюсь!», — написал Сенцов.

Письмо датировано 16 октября.

Напомним, ранее украинский политзаключенный Александр Кольченко написал письмо поддержки своему другу Олегу Сенцову после того, как тот вынужденно прекратить голодовку.

Как сообщал ATR, Сенцов прекратил голодовку, которая длилась 145 дней, 6 октября. Через адвоката он передал письмо, в котором рассказал об угрозе принудительного кормления. Насильственное кормление должно было начаться в рамках «реанимационных мер по спасению жизни пациента».

Как известно, в мае 2014 года в Крыму сотрудники российских спецслужб задержали украинского кинорежиссера Олега Сенцова вместе с активистом Александром Кольченко и еще несколькими украинцами.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону (РФ) незаконно осудил крымчан Олега Сенцова и Александра Кольченко. Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима за «создание в Крыму террористической группы и организации поджогов офисов местного отделения партии «Единая Россия» и организации «Русская община Крыма», Кольченко — к 10 годам, «за соучастие в террористическом акте». Политзаключенных в России обвиняют «подготовке терактов» на полуострове, а Сенцову, кроме того, вменяют статью о незаконном хранении оружия.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ