Вступити до родини ATR

Ягланд — о трагедии в Керчи: РФ отвечает за нарушения на оккупированных ею территориях

22 жовтня 2018, 08:23
905

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд считает, что Россия несет ответственность за все нарушения прав человека на оккупированных территориях Украины, в том числе — за трагедию в Керчи.

Фото: facebook.com/denisovaombudsman

Фото: facebook.com/denisovaombudsman

Об этом сообщила Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова на своей странице в Facebook.

«Я поблагодарила (Ягланда — ред.) за возможность встретиться, за реакцию на события, которые происходят в Украине. В частности, на трагедию в Керчи в аннексированном Крыму. Генсек СЕ отметил то, что именно РФ несет ответственность за все нарушения прав человека на территориях, которые она оккупировала. А Совет Европы признает, что ситуация в аннексированном Крыму полностью контролируется Россией», — говорится в сообщении.

Украинский омбудсмен добавила, что в ходе встречи также обсуждались вопросы украинских политзаключенных, которые незаконно удерживаются на оккупированных территориях и в РФ.

Как известно, теракт в керченском колледже в оккупированном Крыму произошел в среду, 17 октября. В настоящее время известно о 21 погибших, и более 60 пострадавших. Следственный комитет РФ расследует происшествие как «убийство двух и более лиц общеопасным способом». По данным СК РФ, убийства в учебном заведении совершил студент 4 курса колледжа 18-летний Владислав Росляков. Его тело с огнестрельным ранением было обнаружено в одном из помещений колледжа. Рослякова похоронят через две недели после проведения всех необходимых экспертиз.
По факту массового убийства в Керчи Прокуратура АРК открыла уголовное дело по статье «террористический акт». Президент Петр Порошенко назвал теракт трагедией и выразил соболезнования семьям погибших.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ