Вступити до родини ATR

В Торонто открыли мемориал жертвам Голодомора

22 жовтня 2018, 08:44
1730

В крупнейшем городе Канады — Торонто — появился мемориал жертвам Голодомора 1932-1933 годов.

В официальной церемонии открытия мемориала участвовали несколько сотен человек, среди которых был мэр Торонто Джон Тори, министр иностранных дел Канады Христя Фриланд и первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив, сообщает Укринформ.

«Украинская община Канады в течение многих лет, когда память о Голодоморе скрывалась, берегла ее и смогла вернуть в Украину. Это очень важный вклад, и я особенно благодарна старшим членам нашей общины, которые поддерживали эту память», — заявила Христя Фриланд.

Кроме этого, министр иностранных дел Канады призвала мир помнить и о сегодняшних мучениках, страдающих от агрессии РФ — об Олеге Сенцове и десятках крымских татар.

«Стоит вспомнить и Олега Сенцова и подумать о крымских татарах. Вечная память всем жертвам, будем дальше бороться за тех, кто страдает», — заявила Фриланд.

Мемориал жертвам Голодомора установили на территории Выставочной площади, недалеко от аэропорта Торонто и набережной озера Онтарио. Центровое место мемориала заняла скульптура украинского художника Петра Дроздовского «Горькая память детства». Эта скульптура связывает мемориал в Торонто с другими подобными памятниками в Украине и других странах.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ