Вступити до родини ATR

Бизнесмен Нагорный, завербованный ФСБ, должен был создать в Украине пророссийскую партию

22 жовтня 2018, 14:10
2383

В СБУ заявили, что бывший супруг украинской гимнастки Лилии Подкопаевой Тимофей Нагорный был завербован ФСБ России и по заданию кураторов должен был создать пророссийскую партию.

Об этом на брифинге в Киеве 22 октября сообщил глава киевского управления СБУ Олег Валендюк.

«По заданию кураторов из ФСБ общественный деятель должен был создать и развить политическую партию как инструмент продвижения внешнеполитических интересов РФ и элемент дестабилизации ситуации в Украине», — заявил Валендюк.

СБУ продемонстрировала видеозаписи, на которых бизнесмен Нагорный якобы рассказывает, как его задержали и вербовали в Москве.

По данным СБУ, вербовка Нагорного ФСБ произошла в 2014 году в Москве. По заданию кураторов из РФ Тимофей Нагорный должен был создать и развивать политическую партию как инструмент продвижения внешнеполитических интересов РФ и элемент дестабилизации ситуации в Украине.

По версии следствия, политсила Нагорного должна была принять участие в выборах. Ее лоббирование интересов России должно было заключаться в препятствовании вступлению Украины в ЕС и НАТО, поднятии вопроса о предоставлении русскому языку статуса государственного.

Кроме того, стало известно о том, что во время обыска в квартире Нагорного сотрудники СБУ обнаружили проект письма, адресованного президенту РФ Путину с призывом вмешаться в дела в Украине. 

Напомним, 8 октября СБУ сообщила о задержании бизнесмена из Донбасса, который живет в Киеве — Тимофея Нагорного. В пресс-службе сообщили, что 4 октября 2018 года Печерский райсуд Киева избрал в отношении него меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 528,6 тыс. гривен. Вменяют бизнесмену три статьи уголовного кодекса: государственная измена, покушение на преступление и мошенничество.

Тимофей Нагорный — украинский бизнесмен, меценат, общественный деятель, продюсер и экс-супруг гимнастки Лилии Подкопаевой.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ