Вступити до родини ATR

Арестованное судно «Норд» продадут на аукционе

23 жовтня 2018, 12:00
1155

Российское судно «Норд», которое было задержано морской охраной Госпогранслужбы Украины в марте текущего года, продадут на аукционе.

Об этом сообщает пресс-служба Системы электронных торгов арестованным имуществом.

«Судно построено в 1989 году в городе Азов (Ростовская область, РФ). Длина — 23,6 метра. Ширина — 6,5 м. Мощность главного двигателя — 165 кВт. Чистая вместимость — 32 т», — говорится в сообщении.

Отмечается, что вырученные от продажи судна средства будут направлены на счет Агентства по розыску и менеджменту активами (АРМА) на покрытие тех расходов, которые организация понесла на обслуживании судна.

«В связи с событиями в Крыму судно было буквально «отжато» Российской Федерацией. Оно было арестовано, возбуждено соответствующее уголовное производство и передано Агентству по розыску и менеджменту активов. Проведя соответствующие меры обеспечения сохранности этого имущества пока продолжается исполнительное производство, понятно, что затраты на хранение и содержание являются слишком большими. В соответствии с Постановлением КМУ до момента решения о конфискации это судно будет реализовано. Средства от реализации пойдут на счет АРМА в государственном банке и будут ждать решения суда», — подчеркнул начальник юридического управления Агентства по розыску и менеджменту активов Андрей Потемкин.

{gallery_1}

Аукцион пройдет 7 ноября 2018 года. Стартовая цена лота — 1 626 181 гривен.

В ведомстве также отметили, что все личные вещи членов экипажа судна были списаны и будут переданы владельцам.

Как известно, 25 марта корабль морской охраны Госпогранслужбы Украины в части украинских вод Азовского моря задержал рыболовное судно «Норд» под флагом РФ. На борту находились 10 человек.

Все члены экипажа судна — керчане, а само судно принадлежит Рыбколхозу им. 1 мая, который находится в Керчи. После задержания керченского судна «Норд» в Азовском море, его капитана взяли под арест, а членов экипажа оштрафовали.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ