Вступити до родини ATR

Сенцов получит премию МИД Польши Pro Dignitate Humana

23 жовтня 2018, 16:30
1034

Глава МИД Польши Яцек Чапутович заявил, что страна поддерживает Украину в противодействии российской агрессии, а украинский политзаключенный Олег Сенцов получит награду Pro Dignitate Humana.

Об этом сообщает Посольство Украины в Польше на официальной странице в Twitter.

Глава МИД Украины Павел Климкин поблагодарил польского коллегу за высокую награду для Сенцова.  

«Павел Климкин выразил убеждение, что вместе с министром Чапутовичем вскоре будет возможность посмотреть в Варшаве новый фильм Сенцова и пообщаться с ним лично на премьере», — говорится в сообщении.

Премия Pro Dignitate Humana («За человеческое достоинство»), основанная в 2012 году министром иностранных дел Польши, присуждается за самоотверженную и бескомпромиссную деятельность в защиту прав лиц, подвергающихся преследованиям и репрессиям, за непоколебимую позицию в защите прав личности и уважения к человеческому достоинству. 

Как ранее сообщал ATR, украинский политзаключенный, режиссер Олег Сенцов вошел в шорт-лист номинантов на получение премии им. Андрея Сахарова «За свободу мысли». 25 октября станет известно имя победителя. 12 декабря в Страсбурге состоится официальная церемония вручения премии.

Напомним, самая большая фракция Европарламента — Европейская народная партия — номинировала украинского политзаключенного, режиссера Олега Сенцова на получение премии «За свободу мысли» имени Сахарова.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ