Вступити до родини ATR

В Швейцарии задержали двух россиян, которые планировали хакерские атаки

24 жовтня 2018, 08:07
877

В Швейцарии задержали двух граждан РФ по подозрению в планировании хакерской атаки на лабораторию Всемирного антидопингового агентства (WADA) в Лозанне.

Об этом сообщает DW.

Министерство юстиции Швейцарии дало разрешение на дальнейшее расследование дела. Двое предполагаемых хакеров, кроме лаборатории WADA, планировали хакерские атаки и на ряд других учреждений.

Месяц тому исполнительный комитет WADA восстановил в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА), которое лишили аккредитации с ноября 2015 года, когда появилась информация об употреблении допинга российскими легкоатлетами.

Ранее федеральная разведывательная служба Швейцарии заявила про рост шпионской активности России.

Напомним, в начале октября власти Нидерландов объявили, что предотвратили хакерскую атаку на Организацию по запрету химического оружия в апреле 2018 года. По утверждению следователей, за атакой стоят сотрудники ГРУ РФ.

Позже с подобными обвинениями выступили США, Великобритания и Канада. По данным западных спецслужб, среди хакерских операций, которые осуществляли россияне, был также взлом базы данных Международного антидопингового агентства, атака на атомную электростанцию в Пенсильвании и попытка получить доступ к данным расследования нападения на «Боинг» рейса МН17 под Донецком.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ