Вступити до родини ATR

В Швейцарии будут судить российских шпионов, сбежавших в Москву

24 жовтня 2018, 09:40
1458

Федеральное управление юстиции и полиции Швейцарии позволило Федеральной прокуратуре начать уголовное преследование двух россиян по подозрению в шпионаже.

Об этом сообщает Neue Zürcher Zeitung.

Речь идет о двух членах специального подразделения ГРУ РФ — 41-летнем Алексее Моренце и его 37-летнем начальнике Евгение Серебрякове. Их обвиняют в попытке осуществления кибератаки против Организации по запрещению химического оружия и получении данных в деле катастрофы малайзийского Боинга.

Производство против россиян открыли в марте 2017 года, предположительно на основе данных швейцарской разведки. В конце августа Федеральная прокуратура подала в правительство запрос для получения разрешения подать в суд на подозреваемых. Теперь прокуратура может выдать национальный ордер на их арест. Однако из-за политического характера преступления международный ордер на арест исключается.

Как сообщал ATR, в апреле 2017 года Моренца, Серебрякова и еще двоих россиян задержали власти Нидерландов. 4 октября власти Нидерландов объявили о высылке четырех сотрудников ГРУ, которые планировали совершить кибератаку на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Как передает NOS, россияне пытались взломать Wi-Fi ОЗХО. Весной 2018 года организация занималась изучением покушения на Скрипалей в Солсбери, ответственность за которую Лондон возложил на Москву, а также химической атаки в Сирии, в совершении которой Запад обвинил режим Башара Асада.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ