Вступити до родини ATR

«Роскосмос» не нашел страховую компанию для повторного запуска «Союза»

24 жовтня 2018, 14:04
1286

Ни одна компания не приняла участия в тендере по страхованию рисков при запуске ракеты-носителя «Союз-ФГ» с грузовым кораблем «Прогресс МС-10» на Международную космическую станцию (МКС).

ФОТО: REUTERS/Shamil Zhumatov

ФОТО: REUTERS/Shamil Zhumatov

«В связи с тем, что на участие в процедуре закупки не подано ни одной заявки, открытый запрос предложений признан несостоявшимся в соответствии с п.п. 14.7.5 п. 14.7 р. 14 положения о закупке товаров, работ, услуг государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», – говорится в протоколе комиссии, передает «Настоящее время».

«Роскосмос» планировал застраховать пуск более чем на 3,2 млрд рублей (страховым случаем считалась бы утрата или гибель космического корабля и груза). Однако ни одна страховая компания не подала заявку на участие в тендере. Запуск планируется на 18 ноября.

Ракета-носитель «Союз-ФГ» с кораблем «Союз МС-10» потерпела аварию во время пуска с космодрома Байконур 11 октября. Крушение произошло на третьей минуте после старта. У разгонной ракеты в момент отделения второго блока не сработали двигатели, в результате чего все части корабля разъединились и упали на землю. Космонавтам Алексею Овчинину и Нику Хейгу удалось посадить пилотируемый блок вручную при помощи парашюта, они не пострадали.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ