Вступити до родини ATR

Верховный суд Украины приостановил производство по иску Аксёнова против Порошенко

24 жовтня 2018, 16:03
1253

Верховный суд Украины приостановил производство по иску «главы» оккупированного Крыма Сергея Аксёнова против президента Петра Порошенко о признании «незаконным» решения о введении против него персональных санкций.

Об этом 24 октября сообщает пресс-служба Верховного суда.

«Верховный Суд прекратил производство по делу по иску к Президенту Украины о признании противоправным и отмене Указа Президента Украины от 14 мая 2018 № 126/2018 о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 мая 2018 «О применении и отмене персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)», — говорится в сообщении.

В суде пришли к выводу, что «решению указанного спора предшествует решение дела относительно законности указанного решения СНБО Украины». В связи с этим было решено до выяснения всех обстоятельств приостановить производство иска Аксёнова с требованием отменить санкции против него.

Ранее Верховный суд принял иск Аксёнов против Порошенко. Соответствующее дело было зарегистрировано 19 сентября под номером 9901/783/18. Коллаборант требовал от суда признать незаконным и отменить президентский указ о введении против него персональных санкций.

Как известно, в мае этого года Петр Порошенко подписал соответствующий указ, которым ввел в действие решение СНБО «О применении и отмене персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)». Этим решением, в том числе, были введены санкции против Сергея Аксёнова, а также других крымских коллаборантов.

Напомним, 27 сентября адвокат Максим Могильницкий заявил, что Европейский суд по правам человека принял жалобу так называемого «главы» оккупированного Крыма Сергея Аксенова.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ