Вступити до родини ATR

Дело о «реставрации» Ханского дворца в Бахчисарае отправили на пересмотр — адвокат

24 жовтня 2018, 17:31
1246

Постановление об отказе возбудить уголовное дело по факту незаконной «реставрации» Ханского дворца в Бахчисарае было отменено, материалы дела отправили на пересмотр.

Об этом активистам «Крымской солидарности» сегодня сообщил адвокат Рустем Кямилев.

«Сегодня в Бахчисарайском районном суде состоялось рассмотрение жалоб на бездействие Следственного комитета по бахчисарайскому району и отдела МВД по бахчисарайскому району. Ранее мной подавалось заявление о преступлении в Следком, однако там не приняли соответствующих мер реагирования на этой заявление. В судебном процессе мне стало известно, что прокурор своим решением отменил постановление отдела МВД об отказе в возбуждении уголовного дела и вернул материалы дела на новую проверку», — сообщил Кямилев.

Напомним, ранее адвокат Николай Полозов сообщил, что Коптевский районный суд Москвы отклонил иск к подрядчику всех «реставрационных» работ на территории Ханского дворца в Бахчисарае. Кроме того, в июле «Центральный районный суд» Симферополя отказал в удовлетворении жалобы на отказ в ознакомлении с документами на проведение «ремонтно-реставрационных работ» в Ханском дворце.

Как сообщал телеканал ATR, Ханский дворец находится под угрозой разрушения из-за так называемых «реставрационных работ», которые проводят оккупационные «власти» Крыма. Во дворце уже уничтожили уникальные балки и черепицу.

В ЮНЕСКО признали, что так называемые «реставрационные работы» на территории Ханского дворца в Бахчисарае «угрожают исторической и культурной аутентичности этого объекта, внесенного в Предварительный список культурного наследия ЮНЕСКО». В Организации заявили, что оккупационная власть совершает грубые нарушения в сфере защиты культурного наследия Крыма.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ