Вступити до родини ATR

Порошенко предлагает Верховной Раде продлить соглашение с Нидерландами по МН17

24 жовтня 2018, 17:42
1026

Президент Петр Порошенко предлагает Верховной Раде продолжить до 1 августа 2019 года соглашение о сотрудничестве с Нидерландами относительно МН17.

Соответствующий законопроект № 0204 от 23 октября зарегистрирован на сайте Верховной Рады.

«Цель: предоставление согласия на обязательность для Украины Соглашения (в форме обмена нотами) между Украиной и Королевством Нидерланды о продолжении до 1 августа 2019 года срока действия Соглашения между Украиной и Королевством Нидерланды о Международной миссии защиты расследования от 28 июля 2014 года», — говорится в объяснительной записке к документу.

Отмечается, что одобрение проекта закона Верховной Радой будет способствовать дальнейшему практическому привлечению нидерландской стороны к расследованию причин авиационной катастрофы рейса МН17 авиакомпании «Малайзийские авиалинии», произошедшей на территории Украины 17 июля 2014 года.

На сегодняшний день законопроект направлен на рассмотрение профильного комитета.

Как сообщалось, Boeing- 77 «Малайзийских авиалиний», выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит на Донбассе в июле 2014 года. На борту лайнера были 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

В сентябре 2016 года Совместная следственная группа (JIT) объявила, что на основании неопровержимых доказательств установлено: самолет был сбит ракетой зенитно-ракетного комплекса «Бук» 9M38, запущенной с контролируемой пророссийскими боевиками территории на востоке Украины.

Кроме того, 24 мая Международная совместная следственная группа проинформировала, что «Бук», из которого сбит самолет, принадлежит 53-й зенитно-ракетной бригаде ПВО российских вооруженных сил, которая дислоцируется в Курске.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ