Вступити до родини ATR

Санкции против РФ будут продлены, несмотря на заявления Италии — МИД Польши

25 жовтня 2018, 10:25
1094

Глава МИД Польши Яцек Чапутович уверен, что санкции Евросоюза против России будут продлены, несмотря на заявления Италии о необходимости снятий ограничительных мер.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

«Санкции против России продлеваются каждые полгода. Россия не соблюдает правила и нормы международного законодательства, поэтому санкции будут сохранены и продолжены. Но я также знаю о дискуссии с Италией. С точки зрения Италии, это, прежде всего, проблема сложной экономической ситуации, а не санкций. Поэтому санкции (их снятие — ред.) для них могут стать одним из способов немного улучшить торговлю. Но, в конце концов, Италия, как и другие страны, последуют за мнением Еврокомиссии, Совета ЕС и большинства стран-членов», — сказал глава МИД Польши.

Яцек Чапутович также добавил, что позиция Польши остается неизменной: пока не будет реального улучшения ситуации на Донбассе в части имплементации Минских договоренностей, санкции должны оставаться.

«Дискуссия будет, но я больше чем уверен, что санкции будут пролонгированы», — резюмировал он.

Напомним, ранее премьер-министр Италии Джузеппе Конте призвал прекратить действие санкций Евросоюза в отношении России и заявил о намерении усилить торговое сотрудничество с Москвой.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ