Вступити до родини ATR

Крымчанам советуют вставать на воинский учет на материковой Украине

25 жовтня 2018, 10:45
1785

В представительстве президента Украины в АРК сообщили, что крымчане призывного возраста должны становиться на воинский учет на подконтрольной Киеву территории, чтобы избежать угрозы призыва в российскую армию.

Об этом сообщает Крым.Реалии со ссылкой на постоянного представителя президента Украины в АРК Бориса Бабина.

«Гражданам Украины из Крыма призывного возраста я бы советовал становиться на воинский учет на подконтрольной территории. Если лицо является внутренне перемещенным (ВПЛ), то на учет следует становиться по месту оформления справки ВПЛ, а если статуса ВПЛ нет, то можно обращаться в любой военкомат на подконтрольной территории», — сказал Борис Бабин.

Он заверил, что россиянам будет труднее призвать в собственные вооруженные силы лицо, которое состоит на учете на подконтрольной территории Украины по юридическим причинам и из-за политической безопасности.

16 октября стало известно, что оккупанты «призовут» около трех тысяч крымчан в рамках осенней призывной кампании для прохождения службы в российской армии.

Как ранее сообщал ATR, с начала оккупации Крыма на сайтах «судов» полуострова опубликована информация как минимум о 35 «уголовных делах», открытых в отношении крымчан за уклонение от службы в Вооруженных силах России.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ