Вступити до родини ATR

Освобождение всех политических заключенных возможно только с возвращением Крыма — Эмине Джеппар

25 жовтня 2018, 16:16
1502

Ожидать возвращения всех политических заключенных или кардинального изменения ситуации — полного восстановления свобод и прав можно только с возвращением Крыма. Как только полуостров вновь станет частью Украины, можем говорить о восстановлении правоотношений.

Об этом сказала первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джеппар, передает UATV.

По словам заместителя министра, во всех вопросах, связанных с Крымом, сегодня есть одна большая стена — Российская Федерация.

«Даже промежуточные решения суда ООН, например о том, что деятельность крымскотатарского Меджлиса должна быть восстановлена ​​(с 2016 года она была запрещена, а орган назвали экстремистской организацией), не выполняются и резолюции ООН о том, что должны быть мониторинговые миссии, которые могут въехать в Крым и изучить ситуацию, тоже не работают. РФ не позволяет им этого сделать», — сказала Джеппар.

«Формулу того, как нужно говорить с Россией, Украина должна искать совместно с нашими международными партнерами, странами-членами Совета Безопасности и другими. Ответственность в вопросах войны в Донбассе, оккупации Крыма, завершение войны и возвращение оккупированного полуострова лежит не только на нашем государстве. Без помощи международных партнеров мы не справимся. Это как выходить на ринг в разных весовых категориях», — убеждена Эмине Джеппар.

Также заместитель министра отметила, что РФ сейчас усиливает когнитивные инструменты работы. В частности, информационное давление.

«Журналисты, не буду говорить обо всех, но часто так и есть, это оружие по манипуляции в руках РФ. Их используют для того, чтобы заставить верить максимально большое количество людей в специально созданный сюжет. Чтобы в результате влиять на общественно-политическую жизнь, на выборы в других странах или на процессы внутри государства. РФ формирует большой страх. А когда есть страх — людьми всегда легко манипулировать», — подытожила Джеппар.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ