Вступити до родини ATR

Оккупанты призвали в армию РФ более 12 тыс. крымчан — ГПУ

26 жовтня 2018, 12:57
1161

За время оккупации Крыма Россией на службу в армию РФ в ходе 7 призывных кампаний были отправлены не менее 12 229 украинских граждан.

Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре Украины.

Ранее ATR сообщал, что Украина передала в Международный уголовный суд в Гааге материалы о незаконном призыве жителей оккупированного Крыма на службу в российскую армию.

«После оккупации российские власти установили в Крыму репрессивный режим, который стал вызовом современной системе прав человека. Наряду с принудительным перемещением населения, преследованиями и конфискацией имущества отдельным аспектом политики оккупационных властей является призыв крымчан на военную службу в Вооруженные силы РФ. Всего с весны 2015 года в ходе 7 призывных кампаний в российскую армию призвали не менее 12 229 украинских граждан», — говорится в сообщении.

В Генпрокуратуре подчеркнули, что принуждение крымчан служить в вооруженных формированиях или вооруженных силах РФ запрещается как национальным уголовным законодательством Украины, так и нормами международного гуманитарного права.

В Прокуратуре АРК, в свою очередь, отметили, что, в том числе, начали досудебное расследование уголовного производства по факту незаконного призыва крымчан в российскую армию.

Напомним, ранее прокурор АРК Гюндуз Мамедов заявил, что Международный уголовный суд должен открыть свой офис в Украине для расследования военных преступлений, совершенных высшими должностными лицами РФ и оккупационными властями Крыма.

Как известно, в 2018 году оккупационные «суды» Крыма оштрафовали 18 человек за уклонение от службы в российской армии. Ранее сообщалось, что оккупанты намерены призвать около трех тысяч крымчан в рамках осенней призывной кампании для прохождения службы в российской армии.

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ