Вступити до родини ATR

Спецпредставитель ЕС по Крыму будет следить за ситуацией на Азове

26 жовтня 2018, 19:02
1058

В Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий Украины заявили, что спецпредставитель ЕС по Крыму не будет иметь полномочий, это будет должность наблюдателя за ситуацией в Азовском море.

Об этом в эфире «Громадського» заявил первый заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука.

«С нами относительно этого представителя никто не советовался. С какой целью это делается, я только могу себе представить. А как оно будет реализовано — посмотрим. Я так понял, что это будет человек, который фактически не будет иметь никаких полномочий, но при этом он будет формировать точку зрения и докладывать Европарламенту», — отметил Тука.

Он также прокомментировал усиление антироссийских санкций из-за действий РФ в Азовском море.

«Желаю видеть усиление давления на Россию дополнительными санкциями. Лично я считаю, что есть низкий уровень контроля со стороны европейских правительств за выполнением уже введенных санкций», — сказал замминистра.

Как ранее сообщал ATR, Европарламент 24 октября предложил назначить специального представителя ЕС по вопросам Крыма и Донбасса.

25 октября Европейский парламент принял резолюцию, в которой призывает РФ немедленно прекратить блокирование судоходства и милитаризацию региона, а ЕС и его дипломатическую службу — на случай эскалации подготовить новые санкции.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ