Вступити до родини ATR

Политзаключенного Коломийца посетил украинский консул в колонии

29 жовтня 2018, 09:50
893

Украинский консул Тарас Малышевский посетил политзаключенного Андрея Коломийца, осужденного в оккупированном Крыму на 10 лет лишения свободы, в российской колонии в Краснодаре.

Об этом сообщила супруга политзаключенного Галина Коломиец, передает Крымская правозащитная группа.

«Консул морально поддержал Андрея, они долго разговаривали, больше часа. Консул интересовался его состоянием здоровья, спрашивал, какая нужна помощь. После этого общения Андрею стало гораздо легче. Он воспрял духом», — рассказала Галина Коломиец.

Она отметила, что встреча украинца с консулом проходила в присутствии нескольких сотрудников колонии, а весь разговор записывался на видеокамеры.

По словам Галины, её супруг поблагодарил всех неравнодушных, которые борются за освобождение украинских политзаключенных. Галина Коломиец также добавила, что её муж давно не получает писем. Она просит не забывать Андрея, поддерживать его.

Письма поддержки политзаключенному можно отправлять по такому адресу: 350039 Россия, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Калинина, 58, Коломиец Андрей 1993 г. р.

Как сообщал ATR, после перенесенных пыток у Андрея Коломийца начались проблемы со здоровьем: у него появились хронические заболевания, крошатся и болят зубы, его мучают головные боли.

Как известно, украинского активиста Евромайдана Андрея Коломийца 10 июня 2016 года приговорили к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима в аннексированном Крыму. Украинца задержали на территории Кабардино-Балкарии в мае 2015 года по подозрению в хранении наркотиков. После задержания украинца привезли в Крым и обвинили в покушении на убийство двух крымских беркутовцев. Из доказательств обвинения, по словам адвоката, есть только две черно-белые фотографии якобы обгоревшей формы этих беркутовцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ