Вступити до родини ATR

Путину нужен Крым, чтобы «сохранить лицо» — британский эксперт

29 жовтня 2018, 12:28
804

Президенту Российской Федерации Владимиру Путину нужен Крым только для того, чтобы «сохранить лицо» и продолжать попытки демонстрировать, что Украина — это собственность России.

Такое мнение в  интервью LIGA.net высказал полковник британской армии в отставке и военный эксперт Глен Грант.

«Единственное, что он теперь может потерять, –  это лицо. Часть его политики – это демонстрация, какой он сильный мужчина, что он может и что он сделал. Аннексия Крыма не была только ради Крыма, это было для того, чтобы выбить из колеи и победить Украину, показать, что Украина — это собственность России», — сказал он.

Грант отметил, что в 2014 году Путин не предвидел «антипутинский и антироссийский эффект» и точно не ожидал, что «украинское общество встанет и пойдет на фронт».

Он, также заявил, что замороженный конфликт будет существовать только в том случае, если Украина будет и дальше стороной в Минске, и если в Минске все будет по-прежнему.

«Формальная позиция России в целом: хорошо, мы не атакуем, но мы и не движемся назад. Если Украина это принимает, то это политическое решение, потому что это значит продолжение нынешнего положения, без боев, по сути, формализация того, что Донбасс это не часть Украины», — сказал Грант.

«Ситуация становится напряженной, более четырех лет Украина не контролирует Донбасс. И в какой-то момент это станет чрезвычайно сложной проблемой. Посмотрите на Молдову, Приднестровье – 28 лет, это очень долго. Мой ответ – да, Донбасс может стать замороженным конфликтом. Но абсолютно ясно, что Украина его не примет. Нужно продолжать политику того, что возвращение Донбасса произойдет. Как и будет возвращение Крыма» — добавил он.
 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ