Вступити до родини ATR

Если Украина вступит в НАТО, РФ грозит построить «оборонительные эшелоны»

29 жовтня 2018, 13:12
2266

Вступление Украины и Грузии в НАТО вынудит Россию обороняться.

Такое заявление сделал директор департамента Общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин, передает Интерфакс-Украина.

«Для нас это будет колоссальная военная и экономическая проблема. Нам придется выстраивать оборонительный пояс вблизи нашей нынешней третьей столицы — Сочи. Нам придется тратить колоссальные ресурсы на то, чтобы предотвратить возможные действия вероятного противника. Это неизбежно», — сказал он.

Представитель МИД РФ заявил, что при таком сценарии России «придется выстраивать на границе с Украиной оборонительные эшелоны. И переводить острие наших оборонительных построений на Юг в отношении Украины».

Напомним, бывший генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен заявил, что Украина быстрыми темпами приближается к членству в Североатлантическом альянсе, значительным шагом к чему является предоставление Киеву устава страны-аспиранта в НАТО.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянсу не нужно разрешение России относительно вступления Украины в силовой блок.

«Только Украина может выбрать собственный путь, хочет ли она вступить в НАТО или нет. В результате 29 союзников и Украина будут решать, отвечает ли Украина стандартам, необходимым для вступления в НАТО», — отметил генсек НАТО.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ