Вступити до родини ATR

Россия обвинила CША в попытке испортить ее «дружбу» с Арменией

30 жовтня 2018, 09:42
744

США пытаются испортить отношения между Москвой и Арменией.

Об этом заявило  Министерство иностранных дел России.

Москва утверждает, что во время визита в Ереван советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон выступил с завуалированным призывом к Армении.

Болтон якобы «открыто потребовал, чтобы Армения отказалась от исторических шаблонов в своих международных отношениях и не слишком пытался скрыть тот факт, что речь идет о традиционной дружбе Армении с Россией».

«Посетивший на днях Ереван помощник Президента США Дж.Болтон публично потребовал, чтобы Армения отказалась от «исторических клише» в своих международных отношениях (особо не скрывалось, что речь идет о традиционной дружбе с Россией). Он также заявил, что ожидает от Н.Пашиняна после парламентских выборов в стране инициативных шагов по нагорно-карабахскому урегулированию. Естественно, не забыл порекламировать американское оружие, которое Армении надлежит приобретать вместо российского», — заявили в МИД РФ.

Армения на протяжении десятилетий имеет тесные связи с Россией, но вопрос пересмотра двусторонних отношений вновь стал актуальными после того, как бескровная революция во главе с Николом Пашиняном отстранила от власти премьер-министра Сержа Саргсяна, которого считают близким к Москве.

Болтон во время визита в Ереван 25 октября заявил, что обсудил вопрос о возможной продаже военной техники США в Армению.

В интервью «Радио Свобода» Болтон позже заявил, что «отличные» перспективы Армении стать «стабильной демократией» являются «действительно фундаментальными и не зависят или не подвергаются чрезмерному иностранному влиянию».

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ