Вступити до родини ATR

ФСБ задержала пограничника, продавшего данные Петрова и Боширова — росСМИ

30 жовтня 2018, 12:15
1138

ФСБ нашла подозреваемого в продаже информации о выездах за рубеж Александра Петрова и Руслана Боширова, которых следствие считает исполнителями отравления в Солсбери.

Об этом сообщает агентство «Росбалт» со ссылкой на осведомленный источник. По данным информатора, ФСБ России провела более 60 обысков в местах предполагаемых утечек данных, искала людей, занимающихся продажей сведений о перемещении россиян через границу, а также данных из базы «Роспаспорт» и архивов Федеральной налоговой службы.

«В первую очередь, приходили к частным сыщикам и так называемым «пробивщикам» — тем, кто был замечен в торговле сведениями из закрытых баз данных. По моим данным, прямо на рабочем месте были задержаны сотрудник погранслужбы в Северо-Западном регионе и сотрудник одного из подразделений ФНС. Первый, как полагают, продал информацию о перемещении за границу Петрова, Боширова и ряда других лиц», — сообщил источник.

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по статьям «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну», «Превышение полномочий частным детективом», а также «Нарушение неприкосновенности частной жизни».

Как известно, 5 сентября британские прокуроры назвали причастными к отравлению бывшего работника российских спецслужб Сергея Скрипаля и его дочери Юлии двух россиян — Александра Петрова и Руслана Боширова. По мнению Британии, оба являются офицерами разведки.

Издания The Insider и проект расследований Bellingcat 26 сентября сообщили, что настоящее имя Боширова — Анатолий Чепига. По данным журналистов, он полковник ГРУ РФ и имеет звание «герой России». По данным Bellingcat, под именем «Александр Петров» оказался военный врач из ГРУ Александр Мишкин. Он участвовал в спецоперациях в Украине, Приднестровье и странах Западной Европы.

Напомним, Сергей и Юлия Скрипаль были отравлены в Великобритании 4 марта. Они были обнаружены без сознания на скамейке в Солсбери. Власти Великобритании обвинили Россию в отравлении бывшего сотрудника ГРУ и его дочери. По версии следствия, Скрипаль были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое было разработано в СССР.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ