Вступити до родини ATR

РФ готовится к экономической блокаде портов Украины — Госпогранслужба

30 жовтня 2018, 13:04
804

Россия создает предпосылки для экономической блокады морских и речных портов Украины.

Об этом заявил глава Государственной пограничной службы Украины Петр Цигикал 30 октября в Одессе, сообщила пресс-служба ведомства.

«Кроме традиционных угроз, с которыми сталкивается любое государство по обеспечению морской пограничной безопасности, продолжаются нарушения норм международного морского права в морской экономической зоне и аннексированном территориальном море», — сообщил он.

Петр Цигикал добавил, что активизацией безосновательной военно-морской деятельности Россия создает предпосылки экономической блокады морских и речных портов Украины.

«Только совместные действия является залогом сильной и единой Европы, в которой Украина остается надежным форпостом на ее восточных границах», — отметил Цигикал.

Напомним, 25 октября Европейский парламент принял резолюцию, в которой призывает РФ немедленно прекратить блокирование судоходства и милитаризацию региона, а ЕС и его дипломатическую службу — на случай эскалации подготовить новые санкции.

Провокации со стороны российских пограничников продолжаются в Азовском море со второй половины апреля. Россияне постоянно атакуют украинских рыбаков в Азовском море: арестовывают их, останавливают и угрожают им. В Государственном департаменте США назвали действия России в Азовском море попыткой дестабилизировать Украину.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ