Вступити до родини ATR

Порошенко: Результаты заседания Совбеза ООН показали международную изоляцию Москвы

31 жовтня 2018, 07:27
903

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что результаты заседания Совета безопасности ООН «украинскому вопросу» со всей очевидностью показали продолжающуюся международную изоляцию Москвы.

Об этом Порошенко написал на своей странице в Facebook.

«Спасибо международным партнерам и руководству секретариата ООН за твердую солидарность с Украиной и призыв усилить гуманитарную помощь для смягчения последствий российской разрушительной агрессии. Результаты заседания Совбеза ООН со всей очевидностью показали продолжающуюся международную изоляцию Москвы, которая демонстрирует вызывающее поведение и упорное нежелание слышать вполне легитимные призывы международного сообщества», — заявил украинский глава.

Он отметил, что Россию в ООН также призвали прекратить агрессию, соблюдать Минские договоренности, деоккупировать Крым и отказаться от проведения незаконных выборов в «Л/ДНР».

«Кремль должен прекратить свою грубую агрессию на Донбассе, отказаться от поставки оружия и техники на оккупированную территорию и прекратить обструкцию Минских договоренностей. Крым должен быть деоккупирован, агрессивная политика России в акватории Азовского моря и Керченского пролива неприемлема. В то же время Москва должна отказаться от проведения фейковых «местных выборов» на оккупированном Донбассе в ноябре, они незаконны и являются очередным примером российской подрывной деятельности», — добавил Порошенко.

Как сообщал ATR, Россия пыталась организовать выступление в ООН представителя «ЛНР». Совбез ООН отклонил на голосовании предложение РФ заслушать представительницу «ЦИК ЛНР» Елену Кравченко.

Напомним, Совет Безопасности ООН во вторник, 30 октября, провел открытое заседание с целью обсуждения ситуации на оккупированных территориях Донбасса.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ