Вступити до родини ATR

Президент США Трамп в Питтсбурге почтил память жертв стрельбы в синагоге

31 жовтня 2018, 07:59
950

Президент США Дональд Трамп вместе с семьей посетил город Питтсбург, где проходят похороны 11-ти погибших во время стрельбы в синагоге.

Как сообщает NBC News, на церемонии также присутствовал раввин синагоги Л'Симха Джеффри Майерс и посол Израиля в США Рон Дермер. Президент США выразил соболезнования семьям погибших и поблагодарил полицию за оперативные действия во время стрельбы в синагоге.

Во время визита Дональда Трампа возле синагоги собрались протестующие, которые выразили недовольство приездом семьи президента США в Питтсбург.

«Стрелок, перевернувший жизнь нашей общины, поверил вашей лжи о караване иммигрантов в Мексике. Он поверил лживым антисемитским рассказам о том, что караван финансируют евреи», — говорится в заявлении организаторов акции протеста. 

Ранее еврейская община Питтсбурга в США заявила, что не будет рада визиту президента Дональда Трампа в город до тех пор, пока он не прекратит «преследовать и подвергать опасности все меньшинства».

Напомним, в прошлую субботу, 27 октября в Питтсбурге (штат Пенсильвания, северо-восток США), несколько часов продолжалась полицейская операция у синагоги «Древо жизни». По официальным данным, убиты 11 человек. Нападавший с ранениями сдался полиции. Незадолго до стрельбы подозреваемый 46-летний Роберт Бауэрс разместил в интернете объяснение своим намерениям. Полиция и следователи отмечают явно человеконенавистнический и антисемитский характер его высказываний. В районе, где произошла стрельба у синагоги «Древо жизни» («Tree of Life»), живет значительная часть еврейской общины Питтсбурга.

Бауэрсу предъявлены обвинения по 29 пунктам. В случае признания вины ему грозит смертная казнь. Прокуроры рассматривают атаку как преступление на почве ненависти.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ