Вступити до родини ATR

В РФ заявили о начале переговоров по обмену капитанов «Норда» и «ЯМК-0041»

31 жовтня 2018, 08:23
752

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова заявила о начале переговоров по обмену капитана судна «Норд» с оккупированного Крыма Владимира Горбенко на командира украинского судна «ЯМК-0041» Виктора Новицкого.

Об этом сообщает «РИА Новости».

«Мы сегодня с европейским институтом омбудсменов и его прогрессивными представителями вычерчиваем дорожную карту решения этого вопроса», — заявила Москалькова.

В то же время украинский омбудсмен Людмила Денисова заявила, что капитан «Норда» остается в Украине, так как против него ведется уголовное дело.

«Он на свободе. По нему идут процессуальные действия. Когда процесс будет завершен, будет решена его дальнейшая судьба. Он сейчас в Украине, свободно передвигается, его никто не задерживал», — сказала она в эфире «112 Украина».

Ранее стало известно, что 30 октября на КПВВ «Каланчак» произошел якобы обмен между Украиной и РФ, в ходе которого крымские моряки судна «Норд» вернулись на территорию аннексированного полуострова, а моряки судов «ЯМК-0041» и «ЯОД 21-05» — на материковую часть Украины. Капитан «Норда» Владимир Горбенко пока остается на материковой части Украины.

Украинский омбудсмен Людмила Денисова заявила, что это не был обмен, так как экипаж судна «Норд» никто не задерживал и они свободно передвигались по территории Украины.

Как известно, 25 марта корабль морской охраны Госпогранслужбы Украины в части украинских вод Азовского моря задержал рыболовное судно «Норд» под флагом РФ. На борту находились 10 человек. Все члены экипажа судна — керчане, граждане Украины, незаконно получившие российские паспорта, а само судно принадлежит Рыбколхозу им. 1 мая, который находится в Керчи. После задержания керченского судна «Норд» в Азовском море его капитана взяли под арест, а членов экипажа оштрафовали. Позже два члена экипажа сбежали через Беларусь в Крым по фальшивым российским паспортам.

Украинское судно «ЯМК-0041» было задержано ФСБ России у берегов Крыма в начале мая за якобы незаконную добычу водных биологических ресурсов. На борту находились 5 человек. Капитан Виктор Новицкий был арестован, у остальных членов экипажа забрали документы. Позже оккупанты отпустили одного из моряков на материковую часть Украины на похороны матери.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ