Вступити до родини ATR

ФСБ и боевики «Л/ДНР» вербовали жен украинских военных

31 жовтня 2018, 11:24
951

СБУ разоблачила факты вербовки близких родственников украинских военнослужащих представителями ФСБ РФ и боевиков «Л/ДНР».

Жены трех офицеров Вооруженных Сил Украины были завербованы во время пребывания у своих родственников в РФ и на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, сообщает пресс-центр СБУ.

«На женщин оказывалось психологическое давление, им угрожали запретом въезда-выезда, тюрьмой, притеснениями родителей. Вследствие чего они предоставили письменное согласие на конфиденциальное сотрудничество с избранием псевдонимов. Сотрудники российских спецслужб и их подконтрольные подразделения-марионетки также пытались получить от женщин информацию о воинских званиях, должностях, местах нахождения и служебных обязанностях их мужей, а также данные о военных подразделениях, где они проходят службу, их задействования в операции Объединенных сил», — сообщает СБУ.

Отмечается, что одна из женщин рассказала, что во время посещений родителей в Горловке к ней подошел неизвестный мужчина и без объяснений отвел в помещение, где уже находился еще один неизвестный человек. У нее изъяли телефон и без ее согласия длительное время его изучали — переписку в соцсетях и прочее. По ее словам, мужчины знали кто она и ее муж, они допрашивали ее около часа и все вопросы касались службы мужа в ВСУ. В частности, интересовались о воинской части, где он служит, а также о технике, которая есть в украинских военных.

«Мне сказали, что если я откажусь сотрудничать, то с моими родителями может произойти что-то плохое, а меня ждут изощренные пытки. Меня довели до истерики, после чего заставили подписать документ о сотрудничестве с так называемыми «МГБ ДНР» («Министерство Государственной Безопасности Донецкой Народной Республики» — ред.)», — рассказала женщина.

Другая женщина рассказала, что в конце 2017 года она была на территории РФ. И когда она была дома одна с маленьким ребенком, к ней приехал участковый с требованием немедленно прибыть в полицейскую часть, поскольку якобы возникли проблемы с ее документами. Там в течение нескольких часов она давала показания нескольким мужчинам без формы, которые представились сотрудниками ФСБ.

«Они сказали мне, что им известно, что мой муж служит в ВСУ, его звание и чем на самом деле он занимается, якобы убивает в АТО мирных граждан Донбасса. И за это, и он и я понесем ответственность. Меня запугивали запретом въезда в РФ и запретом видеться с родными в будущем и предложили сотрудничество, согласно которому я должна буду передавать информацию о своем муже, его сослуживцах и прочее», — сообщила жена украинского военного.

Еще одна женщина рассказала, что в начале 2018 года находилась в Антраците у родителей, когда во двор зашли два человека, которые представились представителями так называемого «МГБ ЛНР» («Министерство Государственной Безопасности Луганской Народной Республики» — ред.). По ее словам, ее заставили поехать в какое-то здание, где несколько часов допрашивали о деятельности мужа, а также забрали телефон. Она добавила, что на нее давили и запугивали, после чего заставили согласиться на сотрудничество на присвоили псевдоним. Женщина утверждает, что согласилась, поскольку боялась за себя и свою семью.

В СБУ отметили, что по возвращении на подконтрольную украинской власти территорию, женщины сотрудничают со следствием и дают показания относительно обстоятельств их вербовок и полученных задач.

За совершение преступлений по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) УК Украины предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

При этом в спецслужбе отметили, что согласно положениям части второй статьи 111 УК Украины — освобождается от уголовной ответственности гражданин Украины, если он во исполнение преступного задания иностранного государства, иностранной организации или их представителей никаких действий не совершил и добровольно заявил органам государственной власти о своем связь с ними и о полученном задании.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ