Вступити до родини ATR

День рождения за решеткой: Бекиру Дегерменджи исполнилось 58

31 жовтня 2018, 13:26
1256

Активист крымскотатарского национального движения, политический заключенный Бекир Дегерменджи в симферопольском СИЗО отмечает 58-ой день рождения.

Об этом сообщила его супруга, передает «Крымская солидарность». Алие Дегерменджи говорит, что держится последний год только благодаря поддержке своего народа.

 «Я бы хотела пожелать ему скорейшего освобождения из этих стен и воссоединиться со своей семьей. И чтобы мы осуществили все наши мечты и планы. Нашей самой заветной мечтой было выдать замуж и женить наших детей. Чтобы они подарили нам внуков, которых мы будем все вместе растить. А самое главное, что я хочу пожелать Бекиру — это здоровье. Чтобы он знал, что все о них думают, все их поддерживают и передают привет. Весь народ читает молитвы, чтобы они освободились. Чтобы вышли на свободу все, кого удерживают в Крыму и уже успели этапировать в РФ», — сказала Алие Дегерменджи.

Дочь политузника Мавиле Дегерменджи поздравила отца в Facebook.

«Так сложилось, что ещё год назад он приехал в Киев и мы отмечали его день рождения. Тогда я и подумать не могла, что совсем скоро он окажется в неволе и наша семья вновь будет разделена. Но не об этом сегодня. Сегодня только о хорошем и позитивном! Ведь именно таким знают моего отца! Хочу пожелать тебе, Бекир Дегерменджи, конечно же крепчайшего здоровья, скорейшего освобождения и воссоединения с нами! Я знаю, что ты счастлив и доволен своей жизнью и я хочу, чтобы это счастье увеличилось в сто крат! Мы, твои дети, будем стараться делать все возможное, чтобы ты ещё больше гордился нами! Как только выйдешь на свободу мы тебя «загрузим» приятными хлопотами, которых ты ждёшь уже очень давно!», — написала Мавиле.

Бекиру Дегерменджи сегодня исполнилось 58 лет. Его детство прошло в депортации. В школьные годы он увлекался конным спортом, всегда много читал. Высшего образования не получил, потому что нужно было работать и помогать своей большой семье, в которой было шестеро детей.

У Бекира Дегерменджи двое детей: сыну Мустафе 29 лет, а дочери Мавиле — 24 года. Впервые фамилия Дегерменджи появилась в крымских новостях, когда в апреле 2015 года российские силовики задержали Мустафу и обвинили его в участии в митинге в поддержку территориальной целостности Украины под стенами Верховной Рады Крыма 26 февраля 2014 года. Он провел в СИЗО почти два года и уже год находится под домашним арестом. Суд по «делу 26 февраля» продолжается до сих пор, и приговор еще впереди. 

23 ноября 2017 года ФСБ совместно с МВД задержала в Симферополе крымских татар Бекира Дегерменджи, Кязима Аметова, Асана Чапуха, Руслана Трубача и Куртсеита Абдуллаева, которого позже отпустили. Оккупанты обвиняют мужчин в якобы «вымогательстве» у гражданина Турции. Однако, крымские татары пытались помочь семье Веджие Кашка вернуть украденные этим гражданином Турции деньги. Речь идет о Юсуфе Айтане, гражданине Турции, который украл у семьи Кашка крупную сумму денег.

Бекир Дегерменджи на пенсии, он — астматик, инвалид 3 группы. Спустя три недели после ареста его здоровье ухудшилось настолько, что его в крайне тяжелом состоянии доставили в отделение реанимации одной из больниц Симферополя. Три дня он был в коме. А еще через несколько дней его перевели в пульмонологическое отделение и разместили в коридоре, потому что мест в палате якобы не нашлось. Позже Дегерменджи вернули в СИЗО Симферополя.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ