Вступити до родини ATR

В Венгрии уверяют, что не планируют захват Закарпатья

31 жовтня 2018, 14:47
764

Главам МИД Венгрии Петер Сийярто категорически возразил, что Будапешт намерен изменить границы или захватить отдельные районы Закарпатья или добиваться статуса автономии региона.

Об этом он заявил в интервью польскому изданию Gazeta Prawna. На вопрос журналиста, не решит ли Будапешт на фоне кризиса в отношениях с Украиной однажды изменить границы для защиты венгерского меньшинства, Сийярто решительно возразил.

«Я всегда отвергаю обвинения, когда нас обвиняют в ревизионизме. Это глупые и ложные инсинуации. Мы не ревизионисты. Я однозначно исключаю подобные обвинения», — сказал Сийярто.

Глава МИД Венгрии заверил, что в интересах Будапешта «добрососедские отношения».

«Мы предоставляем большую помощь Украине, чтобы она стала сильным государством», — отметил он.

Как сообщал ATR, в октябре правительство Венгрии выделило почти 5 млн долларов на нужды образования в Закарпатской области Украины. Таким образом, Венгрия решила согласовать и дополнительно поддержать работников образования, которые работают в государственных учебных заведениях Закарпатья, а также тех, кто помогает осуществлять учебный процесс на венгерском языке.

4 октября за раздачу венгерского гражданства в Берегово Украина вручила ноту послу Венгрии Эрно Кешкеню о высылке консула Венгрии в Берегово. Он должен был оставить территорию государства в течение 72 часов. Венгрия решила в ответ выслать украинского дипломата.

Отношения Украины и Венгрии ухудшились после принятия украинским парламентом нового закона об образовании в 2017 году. Документ, среди прочего, определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык. После этого МИД Венгрии заявило о намерении страны блокировать сближение Украины с ЕС и НАТО, требуя пересмотра языковой нормы закона об образовании.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ