Вступити до родини ATR

Суд посадил на 4 года боевика незаконной «ЛНР»

31 жовтня 2018, 15:49
1112

В Луганской области к 4 годам тюрьмы приговорили мужчину, который воевал в рядах боевиков «ЛНР».

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

«Вступил в законную силу обвинительный приговор Сватовского районного суда Луганской области в отношении жителя Луганска, которого Служба безопасности Украины разоблачила на участии в незаконных вооруженных формированиях террористической организации «ЛНР», — говорят в спецслужбе.

Согласно сообщению, 22-летний мужчина с начала боевых действий на востоке страны активно отстаивал идеи отделения Луганской области от Украины и создания на ее территории пророссийского псевдогосударственного образования.

{gallery_1}

«С октября 2015 года до января 2016 он был участником так называемой 2-й отдельной мотострелковой бригады 2-го мотострелкового корпуса армии «ЛНР», которая дислоцировалась вблизи села Пионерское Станично-Луганского района области. Боевик занимал должность сапера, выполнял задачи по боевой охране и обслуживанию тяжелой бронированной техники и артиллерии», — рассказывают в СБУ.

{gallery_2}

По данным силового ведомства, после возникновения проблем с финансированием незаконного вооруженного формирования боевик переехал в Россию на заработки, но там у него возник конфликт с работодателем, он попал в поле зрения российских силовиков, поэтому решил вернуться на подконтрольную украинской власти территорию.

«Контрразведчики СБУ задержали злоумышленника в мае 2018 года на территории Харьковского района во время пересечения государственной границы Украины в пункте пропуска», — говорится в сообщении.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ