Вступити до родини ATR

Украина собирает показания капитанов остановленных на Азове судов для исков против РФ — МинВОТ

1 листопада 2018, 09:15
838

Украина собирает доказательную базу, документируя каждый случай незаконной остановки Россией судов в Азовском море для использования этих показаний в международных судах.

Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука, передает «Громадське».

«Что касается того, каким образом собирается доказательная база: абсолютно все документируется, каждый случай. Более того, собираются показания и судовладельцев, и капитанов тех судов, которые задерживаются РФ. Весь этот материал собирается, и он будет основой для дальнейшего иска против России со стороны МИД в международные судебные инстанции», — рассказал Тука.

Он также добавил, что остановки Россией судов в Азове являются незаконными, поскольку, согласно международным морским правом, останавливать гражданские суда можно в четырех случаях: работорговля, пиратство, незаконное осуществление эфирного вещания и смена флага.

«Никаких законных оснований для осуществления таких действий со стороны РФ не существует априори», — отметил Тука.

Как сообщал ATR, в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий считают, что не стоит денонсировать соглашение с РФ по Азовскому морю, так как это фактически сделает Керченский пролив российским.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ