Вступити до родини ATR

Трамп отправит 15 тысяч военных на границу с Мексикой, чтобы остановить караван мигрантов

1 листопада 2018, 10:22
968

Президент США Дональд Трамп заявил, что на мексиканскую границу отправят порядка 15 тысяч военных для защиты американского государства от незаконного проникновения мигрантов.

Об этом сообщает агентство Reuters.

«Это опасная группа людей», — сказал Трамп о мигрантах после того, как ранее назвал их «очень плохими бандитами и членами банд».

Озвученная Трампом цифра в 15 тысяч человек намного превышает контингент из примерно 5200 действующих военнослужащих, которых планирует отправить Пентагон, и 2100 членов Национальной гвардии, которые уже находятся на границе.

В случае, если заявленное количество солдат отправят останавливать караван мигрантов, общая численность военнослужащих, размещенных на южной границе США, превысит количество американцев, сражающихся с террористическими группировками в Ираке и Сирии.

Напомним, по территории Мексики сейчас к США направляется караван мигрантов из Гондураса. В воскресенье стартовала еще одна колонна — из Сальвадора. Президент США заявил, что американские военные готовы встретить преступников и «плохих парней», которые направляются в страну в составе групп мигрантов. Глава Белого дома также заявил, что обратится к военным и закроет южную границу США, если мексиканские власти не остановят идущий через эту страну поток нелегальных мигрантов из стран Центральной Америки, стремящихся попасть в Соединенные Штаты.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ