Вступити до родини ATR

Политзаключенного Панова посетил украинский консул в московском СИЗО

1 листопада 2018, 12:02
1009

Украинского политзаключенного Евгения Панова, которого ранее этапировали в московское СИЗО «Матросская тишина», посетил украинский консул.

Об этом сообщил брат политзаключенного Игорь Котелянец, передает «Крымская правозащитная группа».

Встреча политзаключенного с консулом состоялась 30 октября. По словам Котелянца, встреча консула с его братом проходила в режиме телефонного разговора через стеклянную перегородку. Разговор проходил в присутствии тюремщиков, а сама встреча длилась около часа.

Евгений Панов рассказал, что чувствует себя удовлетворительно, на условия содержания не жалуется и даже подчеркнул, что сейчас у него «комфортные условия» по сравнению с тем СИЗО, где его содержали ранее.

По словам брата политзаключенного, Евгений передал слова благодарности всем неравнодушным людям и украинским властям, которые поддерживают его.

«Женя особенно благодарен всем, кто пишет ему письма поддержки», — добавил Игорь Котелянец.

Как сообщал ATR, 25 октября Верховный суд России оставил в силе приговор украинскому политзаключенному Евгению Панову, которого оккупанты приговорили к 8 годам колонии строгого режима за якобы «подготовку диверсий» в Крыму.

Напомним, ранее Панова этапировали в московское СИЗО «Матросская тишина».

Как известно, в августе 2016 года в ФСБ РФ заявили, что предотвратили осуществление терактов на территории Крыма, которые якобы готовила группа «украинских диверсантов». Одним из организаторов терактов в ФСБ назвали Евгения Панова — жителя города Энергодар (Запорожская область). Также был задержан украинец Андрей Захтей. Задержанных некоторое время содержали в московском СИЗО Лефортово, после — вернули в Крым. Панов и Захтей признались, что подвергались пыткам со стороны российских спецслужб.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ