Вступити до родини ATR

Администрация Путина отказала партии «Яблоко» в помиловании Сенцова

1 листопада 2018, 22:16
1320

Администрация президента России Путина отказалась рассматривать обращение российской партии «Яблоко» о помиловании украинского режиссера, политзаключенного Олега Сенцова.

Как передает  Громадське ТВ ,об этом  Федеральное бюро партии обратилось к президенту РФ Владимиру Путину 28 сентября — на 139-й день голодовки Сенцова.

«Право помилования — исключительная прерогатива президента, конституция России не ограничивает президента в этом праве. Призываем не бояться совершить этот шаг, самый важный в гуманитарной, правовой и политической точке зрения», — говорится в обращении.

{gallery_1}

Однако в администрации президента РФ отметили, что для рассмотрения ходатайства о помиловании Сенцов должен написать он сам.

Кроме того, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа, где в колонии находится Сенцов, должен направить в Кремль соответствующее представление.

Напомним, сегодня российский правозащитник Николай Щур сообщил, что украинский режиссер, приговоренный в РФ на 20 лет колонии строгого режима, прислал ему письмо.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ