Вступити до родини ATR

Фильм о трагедии крымскотатарского народа «Чужая молитва» показали в Канаде

2 листопада 2018, 07:52
2209

В Оттаве (Канада) состоялась презентация украинского историко-драматического «Чужая молитва», в котором рассказывается о депортации крымских татар в 1944 году.

Об этом сообщает пресс-служба фестиваля «Молодость».

Ленту в Канаде представил украинский кинорежиссер, крымский татарин Ахтем Сеитаблаев, который снимал данный фильм.

«Чужую молитву» увидели в Канаде! В рамках проекта «Дни украинского кино» состоялась премьера ленты в Оттаве. В столице Канады картину лично представил Ахтем Сеитаблаев. На показе присутствовали не только представители украинской диаспоры, но и представители общин города», — говорится в сообщении.

После показа фильма состоялось обсуждение вместе с режиссером и командой «Молодости».

Кроме того, во время показа все присутствующие подняли таблички с надписью #freesentsov в знак поддержки Олега Сенцова и других политзаключенных, которых незаконно удерживают в тюрьмах в РФ и в оккупированном Крыму.

Напомним, в День памяти жертв депортации крымскотатарского народа, 18 мая, в украинский прокат вышел фильм крымскотатарского кинорежиссера Ахтема Сеитаблаева «Чужая молитва». Фильм, основанный на реальных событиях, рассказывает о крымскотатарской девушке Саиде Арифовой, которая спасла во время оккупации нацистами 88 детей еврейской национальности, заверив оккупантов, что они — крымские татары. Позже Саиде вновь спасла этих детей, но уже от советской власти.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ