Вступити до родини ATR

Госдеп США примет решение по санкциям против РФ после консультаций с Конгрессом

2 листопада 2018, 10:40
966

Введение второго раунда санкций против РФ в соответствии с американским законом о борьбе с химоружием зависит от продолжительности консультаций с Конгрессом, а временных рамок для этого процесса нет.

Об этом заявил заместитель официального представителя Госдепартамента США Роберт Палладино, сообщается на официальном сайте ведомства. В частности, он подтвердил, что Госдеп должен до 6 ноября представить в Конгресс доклад о том, соблюдает ли Россия требования закона о химоружии.

«Мы обязаны начать консультации с Конгрессом 6 ноября, однако ограничений по времени для проведения консультаций нет. Мы должны выяснить, прекратила ли Россия использовать химоружие и предоставила ли гарантии, что не будет применять его в дальнейшем, разрешила ли международную проверку этих гарантий и так далее», — сказал Палладино.

В августе в силу вступил первый раунд санкций о борьбе с химическим оружием. Ограничения были введены из-за отравления в Великобритании экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери нервнопаралитическим веществом «Новичок». Лондон обвинил Россию в причастности к отравлению. Москва свою причастность отрицает.

Американский закон предусматривает введение второго раунда санкций через три месяца после первого, если страна-нарушитель не предоставит гарантии отказа от применения химоружия и позволит международным организациям провести инспекцию на своей территории.  

Эти санкции предусматривают почти полный запрет на импорт или экспорт, понижение или разрыв дипотношений и запрет на полеты российских государственных авиакомпаний в США.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ