Вступити до родини ATR

«Диверсанта» Шаблия этапировали в Омск: в СИЗО ему не оказывают медпомощь

2 листопада 2018, 11:14
917

Политзаключенного по делу «крымских диверсантов» Глеба Шаблия, осужденного оккупантами на пять лет лишения свободы за «незаконное изготовление и перевозку взрывчатых веществ», этапировали из колонии в Уфе (Россия), где он отбывал наказание, в СИЗО Омска.

Об этом сообщил крымский журналист Антон Наумлюк.

«Фигурант дела «крымских диверсантов»Глеб Шаблий, осужденный Гагаринский районным судом Севастополя на пять лет лишения свободы по обвинению в незаконном изготовлении и перевозке взрывчатых веществ, был этапирован из колонии №1 Уфы, где отбывал наказание, в СИЗО Омска. При этом, ни его вещи, в том числе теплые зимние, ни лекарства с ним отправлены не были. Медицинская помощь в СИЗО ему не оказывается», — написал Наумлюк.

Журналист отметил, что ранее Шаблия вывезли из колонии в СИЗО Уфы для участия в судебном заседании по кассационной жалобе прокуратуры на приговор. Однако после рассмотрения кассации его, не возвращая в колонию, без вещей неожиданно этапировали в Омск, где он находится сейчас в изоляторе.

Адвокат Шаблия обратилась за помощью в разрешении ситуации в консульство Украины в Новосибирске.

Как известно, ранее правозащитный центр «Мемориал» признал политзаключенным Глеба Шаблия, осужденного по делу «крымских диверсантов».

Напомним, 21 ноября 2016 года российские СМИ показали лица и назвали имена двоих якобы «украинских диверсантов», задержанных в Крыму. Ими оказались Алексей Стогний и Глеб Шаблий.

Позже оккупанты приговорили Шаблия к пяти годам колонии по ч. 1 ст. 223.1 (незаконное изготовление взрывного устройства) и ч. 1 ст. 222.1 УК России (незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ и взрывного устройства).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ