Вступити до родини ATR

На севере Японии исчез остров

2 листопада 2018, 12:17
1105

Япония, по предварительным данным, лишилась острова Эсанбэ Ханакита Кодзима, расположенного недалеко от Курил.

Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на местные СМИ.

В последний раз береговая охрана Японии осматривала остров Эсанбэ в 1987 году. Тогда он поднимался над уровнем воды всего лишь на 1,4 метра.

Издание отмечает, что Эсанбэ был одним из 158 островков, которым японское правительство дало наименования в 2014 году для того, чтобы подтвердить свои права на эти территории и расширить исключительную экономическую зону. При этом все эти острова по-прежнему остаются незаселенными.

Японские СМИ пишут, что исчезновение острова прошло незамеченным для жителей ближайшего к нему населенного пункта — расположенной в 500 метрах деревни на острове Хоккайдо. На то, что этого участка суши больше нет, обратил внимание лишь приехавший посмотреть на него автор книги о необитаемых островах Хироси Симидзу.

Исчезновение острова, когда оно будет закреплено в официальных документах, приведет к пересмотру границ исключительной экономической зоны Японии. Она сократится примерно на 500 метров.

Япония является не единственной страной, у которой бесследно исчез остров. Так, один из гавайских островов был уничтожен ураганом «Валака», который обрушился на этот регион в октябре.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ