Вступити до родини ATR

Московский патриархат в Украине больше не существует — Константинополь

2 листопада 2018, 12:51
1346

Константинопольский патриархат решением от 11 октября отменил акт о передачи территории Украины под администрацию Российской церкви, и с тех пор в Украине, фактически, не существует УПЦ Московского патриархата.

Об этом в интервью BBC рассказал епископ Константинопольского патриархата, представитель Константинопольского патриархата при Всемирном совете церквей архиепископ Иов.

«С канонической точки зрения это означает, что сегодня в Украине УПЦ МП больше не существует. Все архиереи теперь в Украине де-факто в соответствие с этим решением синода являются архиереями Вселенского престола, и они теперь должны ждать директива Вселенского патриархата относительно своего дальнейшего функционирования и существования в перспективе предоставления автокефалии Православной церкви в Украине», — пояснил архиепископ.

Он отметил, что отменой акта 1686 года была отменена администрация Московской церковью Киевской метрополии и всех епархий в Украине.

В то же время представитель Константинополя воздержался от ответа на вопрос, когда может быть созван собор относительно автокефалии украинской церкви.  

Напомним, 11 октября Синод Вселенского патриархата поддержал предоставление автокефалии Украинской церкви.

Ранее Синод Вселенского патриархата снял анафему с Патриарха Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета и предстоятеля Украинской православной автокефальной церкви Макария и признал их каноническими. Кроме того, Синод признал незаконным присоединение Киевской Митрополии к российской церкви в 1686 г.

По словам Филарета, теперь для получения соответствующего документа — томоса, украинской церкви необходимо провести объединяющий собор.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ