Вступити до родини ATR

Сущенко стал лауреатом премии НСЖУ за защиту свободы слова

2 листопада 2018, 13:18
1019

Украинский политзаключенный в РФ, журналист Роман Сущенко стал лауреатом премии за защиту свободы слова им. Игоря Лубченко.

Об этом во время пресс-конференции в Укринформе сообщил глава Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) Сергей Томиленко.

Среди лауреатов премии в минувшие годы был, в том числе, крымский журналист Николай Семена, осужденный в оккупированном Крыму.

Премия НСЖУ за защиту свободы слова им. Игоря Лубченко основана в 2012 году для награждения лиц и организаций, которые достигли успехов и общественного признания в сфере отстаивания прав на свободу слова, борьбе за высокие профессиональные журналистские.  стандарты. Премия присуждается ко дню рождения Лубченко — многолетнего главы НСЖУ, известного журналиста и редактора.

Как ранее сообщал ATR, в РФ в процессе этапирования политзаключенный Роман Сущенко был помещен в сборный пункт тюрьмы в Москве «Матросская тишина».

8 октября стало известно, что украинского политзаключенного Романа Сущенко этапировали из московского СИЗО «Лефортово» к месту отбывания наказания.

Как сообщал ATR, 12 сентября Верховный суд России признал законным приговор, по которому Роман Сущенко должен провести в колонии строгого режима 12 лет.

Напомним, собственного корреспондента информационного агентства Укринформ во Франции Романа Сущенко задержали 30 сентября 2016 года в Москве, куда он прибыл с частной поездкой. Ему было предъявлено обвинение в «шпионаже». В ФСБ России заявили, что Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В ГУР МОУ опровергли это заявление.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ