Вступити до родини ATR

Денисова подтвердила освобождение из СИЗО троих украинских рыбаков в Крыму

2 листопада 2018, 14:45
963

Уполномоченный ВР Украины по правам человека Людмила Денисова подтверждает освобождение удерживаемых в Крыму капитана украинского рыболовецкого судна «ЯМК-0041» Виктора Новицкого, а также двух рыбаков Руслана Кондратюка и Андрея Морозова.

Об этом украинский омбудсмен сообщила на своей странице в Facebook.

«Незаконно удерживаемых капитана украинского рыболовецкого судна «ЯМК-0041» Виктора Новицкого, а также двух рыбаков Руслана Кондратюка и Андрея Морозова выпустили из СИЗО Симферополя. Украинским морякам изменена мера пресечения на подписку о невыезде. Сначала Россия вопреки всем международным нормам права незаконно аннексирует Крымский полуостров, затем незаконно использует водные ресурсы Украины и задерживает украинские судна. А показательное освобождение российскими властями украинских моряков не является истинной гуманитарной миссией», — написала Денисова.

Как сообщал ATR, капитана украинского судна «ЯМК-0041» Виктора Новицкого в оккупированном Крыму 2 ноября выпустили из СИЗО под подписку о невыезде. 

Кроме него из СИЗО выпустили еще двоих моряков, но их имена не уточняются.

Ранее Людмила Денисова обратилась к ФСБ с просьбой отпустить членов экипажа судна «ЯМК-0041», задержанных в оккупированном Крыму.

Напомним, 14 октября Людмила Денисова заявила, что моряк, у которого в ранее умерла мать, перешел админграницу с Крымом на контрольном пункте въезда-выезда «Каланчак».

Как известно, украинское судно «ЯМК-0041» было задержано ФСБ РФ у берегов Крыма в начале мая за якобы незаконную добычу водных биологических ресурсов. Капитан судна — гражданин Украины Виктор Новицкий до сих пор содержится в следственном изоляторе Симферополя на территории временно оккупированного Крыма. Члены экипажа Сергей Калиниченко, Руслан Скрипник и Олег Блок вынуждены находиться в Крыму, поскольку у них забрали паспорта.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ