Вступити до родини ATR

РФ не пускает Семену на лечение в Киев, несмотря на все наши просьбы — Томиленко

2 листопада 2018, 15:01
997

Несмотря на все просьбы украинской стороны, а также медицинские показания, Россия отказывается выпустить из оккупированного Крыма осужденного крымского журналиста Николая Семену на лечение в Киев.

Об этом во время пресс-конференции в Укринформе заявил глава Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) Сергей Томиленко.

«Николай Михайлович (Семена) на сегодня хоть и не в заключении, но он находится под ограничениями и под судебным запретом на профессию в Крыму и, к сожалению, несмотря на все наши просьбы, несмотря на медицинские показания, наше лоббирование, Россия грубо отказалась и отказывается позволить Николаю Семене приехать на медицинское лечение в Киев», — отметил Томиленко.

Как сообщал ATR, журналисту Николаю Семене в Крыму отказали в прохождении курса лечения в кардиологической клинике в Киеве.

Ранее правозащитные организации призвали Совет Европы, ОБСЕ и организации по защите прав журналистов отреагировать на запрет журналисту Николаю Семене на выезд из оккупированного Крыма для прохождения лечения в Киеве.

Как известно, 22 сентября 2017 года «Железнодорожный районный суд» Симферополя вынес приговор крымскому журналисту Николаю Семене. Оккупанты признали Семену «виновным» в якобы публичных призывах к нарушению целостности России и приговорили его к двум с половиной годам условного срока с испытательным сроком в три года и запретом заниматься публичной деятельностью.

Как сообщал ATR, 24 сентября стало известно, что Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу крымского журналиста Николая Семены и его адвоката на запрет заниматься публичной деятельностью.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ