Вступити до родини ATR

В США началась атака пранкеров из РФ против признания Голодомора геноцидом

2 листопада 2018, 20:45
1422

Посол Украины в Соединенных Штатах Америки Валерий Чалый столкнулся с массированной атакой пранкеров, которые звонят политикам от его имени.

Об этом он рассказал на встрече с украинскими журналистами в Вашингтоне, сообщает Европейская правда.

По его словам, атака началась в последние дни.

«Буквально вчера, якобы от моего имени и якобы по поручению президента Украины, поступило обращение к почти всем губернаторам — запрос на телефонный разговор», — рассказал он.

По словам посла, часть губернаторов дали согласие на переговоры с человеком, который выдавал себя за посла. Часть переговоров состоялась до того, как посольство узнало об этой проблеме. Это позволило посольству узнать о тематике, которая интересовала пранкеров, и о ходе разговора.

«Этот человек говорит, что есть два основания для разговора. Одно — экономическое сотрудничество и туризм, и второе — тема о Голодоморе. После вступления и общих фраз об экономике, обращается (к губернатору), мол, помните, я вас просил (о признании Голодомора геноцидом на уровне штата)? Так вот, это не актуально, давайте перенесем», — рассказал он.

«Очевидно реальная тема — это Голодомор», — добавил посол.

По его словам, посольство сообщило всем губернаторам об опасности фейковых звонков, после чего атака переключилась на мэров и конгрессменов.

По словам посла, инициаторами этих фейковых переговоров являются «хорошо известные российские пранкеры», которые уже совершали ряд провокаций против Украины в США, в том числе — разыграв министра энергетики Рика Перри. Как известно, этот розыгрыш осуществили в 2017 году пранкеры из РФ, известные как Вован и Лексус.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ