Вступити до родини ATR

ЕС призывает лучше защищать активистов в Украине

5 листопада 2018, 14:10
955

В Еврокомиссии подчеркивают необходимость для Киева удвоить усилия для расследования убийства Екатерины Гандзюк, а также напоминают о необходимости предотвращения подобным атакам.

Об этом заявил представитель Еврокомиссии на ежедневном брифинге в Брюсселе, пишет «Европейская правда».

«Мы ожидаем, что украинская власть удвоит усилия для быстрого и тщательного расследования этого преступления и привлечения виновных к ответственности. Более того нужны ощутимые шаги для предотвращения атак против активистов гражданского общества и журналистов-расследователей в Украине. Гражданское общество является ключевым для любой демократии и крайне важно, чтобы оно находилось под защитой, в частности, в Украине», — заявил представитель Еврокомиссии.

Еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам о расширении Йоханнес Хан в Twitter выразил свои соболезнования в связи со смертью Гандзюк.

«Очень опечален известием о смерти невероятно храброй Екатерины Гандзюк. Нападения на активистов гражданского общества неприемлемы. Виновные в этом ужасном преступлении должны быть преданы суду», — написал Хан.

Напомним, 4 ноября Гандзюк умерла в больнице. Полиция переквалифицировала уголовное производство в убийство.

Как известно, 31 июля неизвестный напал на Екатерину Гандзюк и плеснул ей серной кислотой в лицо. Ее госпитализировали с ожогами 40% тела. В августе в полиции сообщили, что четверо из пятерых подозреваемых в нападении признались в совершении преступления. Все подозреваемые — в прошлом участники АТО.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ