Вступити до родини ATR

Убийство Гандзюк: правозащитники требуют отставки Луценко и Авакова

5 листопада 2018, 15:51
1339

Украинские правозащитные и общественные организации требуют отставки генпрокурора Юрия Луценко и министра внутренних дел Арсена Авакова из-за неспособности реформировать правоохранительную систему в стране.

Об этом говорится в совместном заявлении правозащитников.

«Расследование нападения на Екатерину Гандзюк снова показало очевидную несостоятельность правоохранительной системы эффективно расследовать как этот, так и ряд других нападений на общественных активистов, которые произошли в разных регионах Украины после Революции Достоинства», — говорится в заявлении.

Правозащитники отмечают, что в расследовании нападения на Гандзюк было допущено множество процессуальных нарушений, и спустя около трех месяцев заказчики убийства активистки все еще не установлены. В организациях считают, что причиной массовых преследований и нападений на активистов и журналистов в Украине являются коррупция, безнаказанность и отсутствие эффективной реформы полиции и прокуратуры.

«Мы возмущены состоянием расследования нападений и убийств общественных активистов и требуем отправить в отставку руководство херсонской полиции, которое с самого начала саботировало расследование нападения на Екатерину Гандзюк, а также требуем отставки генерального прокурора Украины Юрия Луценко и министра внутренних дел Арсена Авакова, которые саботировали реформу правоохранительных органов в Украине».

Правозащитники также добавили, что буду настаивать на проведении эффективного расследования убийства Гандзюк, «публичных отчетах о мерах, принятых для выявления и наказания заказчиков этого страшного преступления, а также на эффективном расследовании этого и сотни других нападений на общественных активистов, которые произошли по всей Украине с времен Евромайдана».

Напомним, 4 ноября активиста Екатерина Гандзюк умерла в больнице. Полиция переквалифицировала уголовное производство в убийство.

Как известно, 31 июля неизвестный напал на Екатерину Гандзюк и плеснул ей серной кислотой в лицо. Ее госпитализировали с ожогами 40% тела. В августе в полиции сообщили, что четверо из пятерых подозреваемых в нападении признались в совершении преступления.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ