Вступити до родини ATR

Израиль пригрозил ударом по российским С-300 в Сирии

5 листопада 2018, 21:20
1125

Израиль в случае поражения своих самолетов из поставленных Россией в Сирию систем С-300 может ударить по этим установкам.

Об этом заявил в понедельник российским журналистам министр по делам Иерусалима, вопросам защиты окружающей среды и культурного наследия Израиля, сопредседатель российско-израильской межправкомиссии Зеэв Элькин, передает ТАСС.

«Поставляя подобного рода оружие сирийцам, Россия несет частичную ответственность за его использование», — сказал он.

Элькин отметил, что «Израиль, как правило, на атаки на свою территорию и свои самолеты реагирует в первую очередь не международными демаршами, а практическими действиями, которые несомненно произойдут при таком исходе против установок, из которых будет произведен обстрел израильской территории, самолетов».

«Израиль делал все от себя зависящее все эти годы, чтобы российские военные в Сирии не пострадали. Иранцы неоднократно используют российских военных как живой щит и проводят операции по переброске оружия, прикрываясь присутствием российских военных», — добавил министр.  

Он также отметил, что Израиль «считает сам факт размещения С-300 большой ошибкой».

Напомним, в начале октября министр обороны России Сергей Шойгу доложил российскому президенту Владимиру Путину об отправке в Сирию зенитно-ракетных комплексов С-300.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Россия передаст сирийской армии комплекс С-300 в течение двух недель в связи с инцидентом со сбитым российским самолетом Ил-20.

В США заявили, что планы России передать Сирии ракетный комплекс С-300 станут «существенной эскалацией» конфликта.

Как ранее сообщал ATR, российский самолет Ил-20 с военнослужащими на борту был сбит над Средиземным морем в 35 км от побережья Сирии. 15 российских военных погибли.

Минобороны РФ обвинило Израиль в том, что он не предупредил о готовящихся ударах по Сирии, а израильские летчики якобы прикрывались российским самолетом Ил-20 от сирийских сил ПВО.

В Израиле, в свою очередь, заявили, что за сбитый российский военный самолет Ил-20 полностью несет ответственность режим Башара Асада. Российский самолет сбила зенитная установка сирийской армии. Когда сирийская армия запускала ракеты, израильские истребители уже находились в воздушном пространстве Израиля.

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ