Вступити до родини ATR

В Праге в честь украинского диссидента Василия Макуха назвали мост

6 листопада 2018, 08:14
1231

В Праге на улице Украинской состоялось открытие моста и таблички в честь украинского диссидента Василия Макуха, который совершил акт самосожжения в знак протеста против оккупации Чехословакии советскими войсками.

Об этом пишет Радио Свобода.

Участие в событии приняли сенатор Рената Хмелова, будущая глава района Прага 10, первый заместитель администрации района от Партии пиратов Яна Комрскова, директор Института по исследованиям тоталитарных режимов Зденек Газдра и активисты, которые много лет назад начали процесс присвоения одному из объектов имени Макуха, — украинистка Рита Киндлерова, Богдан Райчинец и другие.

{gallery_2}

«Коммунистическая власть очень долго замалчивали этот поступок, она боялась таких имен, как Макух, Палах, потому что знала, что своими «живыми факелами» они могут разбудить общество. Украинцы пытались поддерживать чехословаков в трудные времена, а сейчас Чехия отблагодарила нас, и за это я хочу поблагодарить», — сказал в своей речи посол Украины Евгений Перебийнис.

Директор Института тоталитарных режимов Чехии Зденек Газтра отметил, что «сегодняшний день открыл мост между Прагой и Киевом, мост, который должен соединять прошлое с современностью и напоминать о демократических ценностях, которые в Украине и Чехословакии всегда были на первом месте».

После торжественного открытия памятной таблички на мостике прозвучали украинский и чешский гимны.

{gallery_1}

Как сообщалось, решение назвать пешеходный мост через реку Ботич в районе Вршовицах именем Макуха одобрил городской совет Прагив мае 2018 года.

Василий Макух родился в 1927 году во Львовской области в крестьянской семье. Юношей поддерживал связь с членами «Просвіти» и ОУН, а во время Второй мировой войны воевал в рядах УПА, за что был осужден советской властью к 10 годам каторжных работ.

5 ноября 1968 Макух на Крещатике в Киеве совершил акт самосожжения, выкрикивая «Долой оккупантов!», «Да здравствует свободная Украина!», «Вон из оккупированной Чехословакии».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ