Вступити до родини ATR

Более 30 стран стали соавторами резолюции ООН по Крыму — Джеппар

6 листопада 2018, 11:47
1221

Соавторами обновленного проекта резолюции «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и г. Севастополь (Украина)» стали более 30 стран.

Фото: Эмине Джеппар

Фото: Эмине Джеппар

Об этом сообщила первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джеппар на своей странице в Facebook.

«Вернулась в Киев после почти недели работы в Нью-Йорке. Продвижение проекта резолюции по правам человека в АРК и Севастополе продлится до 15 ноября, когда голосование за нее состоится в Третьем комитете ООН. После — ГА ООН, ожидаем декабре», — написала она.

Джеппар добавила, что сейчас проходит процесс переговоров и работы с делегациями. На данный момент нет окончательной цифры, сколько стран станут соавторами резолюции, однако сейчас их уже более 30.

Проект резолюции состоит из осуждающей части, где фактически провозглашаются преступления РФ в Крыму, в том числе принудительное изменение гражданства на российское, репрессии против инакомыслящих, политические преследование, запрет деятельности Меджлиса крымскотатарского народа, блокировка украинских СМИ и другое.

Замминистра информационной политики добавила, что сложность продвижения «правозащитных» резолюций в том, что страны пытаются удерживаться и не голосовать, ведь в некоторых случаях ситуация с правами человека внутри некоторых государств может быть неоднозначной.

Напомним, ранее Джеппар заявила, что нарушение Россией прав человека в аннексированном Крыму должны стать основанием для ужесточения санкций в отношении России.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ