Вступити до родини ATR

Лукашенко: военная база РФ в Беларуси не нужна

6 листопада 2018, 12:01
938

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не видит необходимости в создании российской военной базы на территории Беларуси.

Как сообщает издание БелТА, Лукашенко на встрече с аналитиками США заявил, что эта тема обсуждается «очень часто» и назвал ее «надуманной проблемой».

«Мы в военно-политическом союзе с Россией, будет здесь база военная, не будет — разницы абсолютно никакой нет. Мы эту базу не размещаем здесь не потому, что мы хотим показать, что суверенные и независимые, мы не размещаем ее, потому что она здесь не нужна: мы сами по нашему замыслу, военно-оборонительному плану с Россией, обеспечим те функции, которые на нас возложены», — отметил Александр Лукашенко.

Также, по словам Лукашенко, Беларусь «стремится к выстраиванию равноправного диалога» со всеми сторонами: с НАТО, ЕС и Россией.

«Восстанавливая нормальные отношения с США, поддерживая добрососедские связи с Европейским союзом, расширяя партнерство с НАТО, Беларусь стремится к выстраиванию равноправного диалога со всеми. Мы выступаем за повышение открытости и развитие взаимопонимания в рамках укрепления региональной безопасности», — заявил президент Беларуси.

Как сообщал ATR, ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что создание новой военной базы США в Польше повлечет за собой ответную реакцию Беларуси и Российской Федерации.

До этого президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о том, что Беларусь никогда не придет в Украину на танках, только на комбайнах, тракторах, троллейбусах и автобусах.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ